Descripción
VIVIEN LEIGH.
Pitillera Mario Buccellati. Italia años 50
Plata y oro de ley.
Iniciales grabadas en interior.
Procedencia: Regalo de la familia de la actriz a su actual propietaria. Colección particular Elvira Clara Cirera Bonet.
Medidas: 0,5 x 9,5 x 8 cm.
Fumadora empedernida, Vivien Leigh utilizó la pitillera que nos ocupa durante sus últimos años de vida. Realizada por la prestigiosa joyería italiana Buccellati, la pieza todavía conserva en su interior los cigarrillos que su doncella, la española Domitila Martínez, le colocó antes de fallecer. La pitillera, cincelada a mano y ornada con medallón central veneciano, se convirtió en un complemento indispensable en el día a día de la emblemática actriz.
La firma italiana Buccellati fue fundada por Mario Buccellati en Milán en 1919, y pronto adquirió notoriedad por la calidad y elegancia de sus creaciones, tanto en platería como en joyería. En 1951 la firma abrió su primera tienda en Nueva York, a la que tan sólo tres años más tarde siguió una segunda sede en la misma ciudad. En 1979 Gianmaria Buccellati abrió la tienda emblema de la firma en París, en la Place Vendome, confirmando así el estatus de la marca entre las más prestigiosas del mundo. Ya en los noventa su importancia se vió reconocida con la exposición “The Art of Buccellati”, celebrada en la Academia de Ciencias de San Francisco en 1995, que al año siguiente viajó al Museo Real de Ontario en Toronto. En 2000 el Instituto Smithsonian de Washington D.C. le dedicó la muestra “Buccellati: Art in Gold, Silver and Gems”, y en 2008 se inauguró la exposición “Buccellati, Timeless Art” en el Museo Estatal del Kremlin de Moscú.