Cerrar ventana
y volver al lote.
y volver al lote.
acaba el
17 May 2024 15:29
17 May 2024 15:29
17 May 2024 15:29 UTC+0200 para que finalice
Jarra. Inglaterra, 1866
Plata.
Con punzones de Thomas Smily, Londres
Peso: 164 gr.
Medidas: 11,5 x 10 x 7 cm.
El decorativismo de esta jarrita de época victoriana recae en el cuidado cincelado de su superficie. Motivos vegetales entrelazados decoran su frente y armonizan con las formas sinuosas que dibujan el asa.