Rara jarrita. Francia, siglo XIX.
Plata Vermeil.
Con contrastes en la base.
Presenta algunos golpes en la base.
Peso: 195 gr.
Medidas: 17 x 9 x 6 cm.
Jarra con base circular sobre la que se erige un cuerpo globular ornado con motivos vegetalizados repujados, así como con medallones ovales con rostros de perfil. El perfil sinuoso de la boca tipo pico armoniza con los roleos que dibujan el asa, ornados con rosetas y guirnaldas de flores. Cuenta con tapa. Se trata de una pieza muy decorativa.