Pareja de candelabros. Córdoba, siglo XIX.
Plata.
Con contrastes.
Medidas: 23 x 13 cm.
Peso: 910 gr.
Presentan un diseño de vástago abalaustrada sobre una base amplia, faceteada y escalonada.
La ausencia de decoración cincelada profusa (como motivos florales o rocallas) sugiere un gusto neoclásico o purista, buscando la elegancia en la geometría y el reflejo del metal más que en la ornamentación añadida.