Incensario, siglo XIX.
Plata.
Con contrastes.
Medidas: 28 x 14 cm.
Peso: 924 gr.
Incensario de plata con marcas de Vitoria y del el marcador Ulivarri. Se trata de una pieza de diseño historicista, inspirado en el barroco clasicista del siglo XVIII. Está decorada mediante motivos repujados, cincelados y grabados, y presenta los calados propios de esta tipología. Consta de un pie bajo escalonado, panza ovoide gallonada y alta tapa organizada en estratos horizontales, alternando molduras, tornapuntas en “S” estilizadas y verticales, drapeados sintetizados y una corona de hojas a modo de remate.