Escribanía neoclásica, finales del siglo XVIII – principios del siglo XIX.
Plata.
Con marcas visibles en la pieza.
Peso: 1.358 g.
Medidas: 21 x 31 x 16 cm.
Escribanía realizada íntegramente en plata, compuesta por una bandeja oval elevada sobre cuatro pies y tres elementos principales dispuestos de manera simétrica: dos tinteros laterales y un cuerpo central de mayor tamaño, rematado por una figura escultórica. El conjunto responde a un lenguaje plenamente neoclásico, caracterizado por la claridad estructural y el equilibrio formal.
Los tinteros laterales presentan cuerpos cilíndricos con decoración estriada vertical, rematados por bocas ornadas con coronas de laurel cinceladas. El elemento central, de mayor altura, adopta una forma troncocónica y se corona con una figura infantil de bulto redondo, sosteniendo una tablilla o cartela, aportando un marcado carácter simbólico y alegórico al conjunto. Todo el conjunto se articula sobre una bandeja con galería calada, decorada con motivos geométricos y vegetales repetidos, que refuerzan la unidad ornamental de la pieza.
La decoración combina superficies lisas y zonas trabajadas en relieve, con frisos, estrías y motivos clásicos de inspiración grecorromana, como guirnaldas, palmetas y laureles. Se trata de una escribanía concebida tanto como objeto funcional como pieza representativa, reflejo del gusto refinado y del alto nivel técnico alcanzado por la orfebrería de finales del siglo XVIII y comienzos del XIX.