Pareja de candelabros Carlos IV, finales del siglo XVIII.
Plata.
Presenta punzones.
Peso: 900 g.
Medidas: 24 x 13 cm. (cada uno).
Pareja de candelabros en plata de una luz, realizados siguiendo un diseño de clara inspiración clasicista. Ambas piezas presentan una base circular escalonada, de perfil amplio y estable, sobre la que se eleva un fuste estriado a modo de columna clásica, articulado mediante anillos y molduras que aportan ritmo y verticalidad al conjunto. La parte superior remata en un portavelas de líneas sobrias y bien proporcionadas, reforzando la armonía general del diseño.
El conjunto responde plenamente al estilo Carlos IV, caracterizado por la búsqueda de la simetría, el equilibrio de proporciones y la contención ornamental. La decoración se limita a elementos de inspiración clásica, como estrías y molduras, prescindiendo de motivos curvilíneos o excesivamente recargados, lo que acentúa la elegancia formal y el protagonismo del propio material. Este lenguaje estético se desarrolló durante un periodo de gran esplendor de la artesanía, en el que la calidad técnica, la precisión en el diseño y la nobleza de los materiales alcanzaron uno de sus momentos más altos, convirtiendo piezas como esta pareja de cand