Pareja de candelabros Carlos IV, finales del siglo XVIII.
Plata.
Presenta punzones.
Peso: 700 g.
Medidas: 17 x 10,5 cm.
Pareja de candelabros en plata de una luz, realizados siguiendo un diseño sobrio y equilibrado propio del estilo Carlos IV. Cada pieza se articula a partir de una base circular escalonada, de perfil amplio y estable, sobre la que se eleva un fuste cilíndrico de líneas depuradas, ligeramente abalaustrado en su transición hacia la base y rematado en la parte superior por un portavelas de borde moldurado.
La decoración es contenida y de clara inspiración clasicista, limitada a discretas molduras anulares y a pequeños motivos incisos en la parte superior del fuste, evitando cualquier exceso ornamental. Este tratamiento responde al gusto neoclásico característico del periodo, donde la simetría, la proporción y la pureza de las formas adquieren un protagonismo esencial, dejando que el brillo y la calidad del metal definan el conjunto.
Estos candelabros se inscriben plenamente dentro de la platería del estilo Carlos IV, desarrollado en un momento de gran esplendor de la artesanía, en el que la excelencia técnica y la elegancia formal se combinan para dar lugar a piezas funcionales y refinadas, representativas del gusto ilustrado de finales del siglo XVIII.