Pareja de candelabros Carlos IV, finales del siglo XVIII.
Plata.
Presenta punzones.
Peso: 890 g.
Medidas: 24 x 13 cm.
Pareja de candelabros en plata de una luz, concebidos siguiendo un diseño clasicista propio del estilo Carlos IV. Cada pieza presenta una base circular escalonada, de amplio desarrollo, que proporciona estabilidad y presencia visual al conjunto. Desde ella se eleva un fuste de perfil troncocónico, articulado mediante anillos y zonas estriadas que evocan la columna clásica y aportan ritmo y verticalidad a la composición.
La zona superior remata en un portavelas de líneas sobrias y equilibradas, manteniendo la coherencia formal del conjunto. La decoración se concentra en elementos discretos de inspiración clásica, como molduras, estrías y pequeñas hojas estilizadas en la transición entre base y fuste, evitando cualquier exceso ornamental. Este lenguaje responde plenamente al gusto depurado y racional del periodo, donde la simetría, la proporción y la nobleza del material adquieren un protagonismo absoluto.
El estilo Carlos IV se desarrolla en un momento de gran esplendor de la artesanía, caracterizado por la excelencia técnica y la búsqueda de una elegancia contenida, de clara raíz neoclásica. Esta pareja de candelabros constituye un buen ejemplo de ese ideal estético, combinando funcionalidad, refinamiento formal y calidad de ejecución, propios de la platería de finales del siglo XVIII.