Conjunto de doce cubiertos; España, siglo XX.
Plata.
Presentan punzones.
Medidas: 27 x 3 x 2 cm (mayor).
Peso: 391,54 g. (peso total sin cuchillos).
Conjunto formado por doce cubiertos realizados en plata. En los primeros decenios del siglo XX, la platería española se desenvolvió en un contexto todavía dominado por los modelos historicistas. La pervivencia de estilos como el neobarroco o el neorrenacentista respondía tanto al peso de la tradición como a la demanda de una clientela vinculada a la Iglesia, a la aristocracia y a la alta burguesía. Sin embargo, el avance de la industrialización y la progresiva incorporación de España a los circuitos culturales europeos propiciaron una lenta pero significativa renovación estilística. A partir de las primeras décadas del siglo, y con mayor claridad en el periodo de entreguerras, comenzaron a introducirse influencias del modernismo y, posteriormente, del art déco. Estas corrientes se manifestaron en una mayor simplificación de las formas, en el uso de líneas curvas o geométricas y en una atención renovada al diseño de objetos de uso cotidiano, como cuberterías, joyas y piezas decorativas.