Conjunto de dieciocho piezas; España, siglo XX.
Plata.
Presentan punzones.
Medidas: 27 x 3 x 2 cm.
Peso: 752 g. (peso total sin cuchillos).
Conjunto formado por dieciocho piezas de plata correspondiente a una cubertería de seis servicios. La platería en la España del siglo XX ocupó un lugar de especial relevancia como práctica artística y artesanal situada en la intersección entre tradición, modernidad y construcción de identidades culturales. A lo largo de este periodo, marcado por profundas transformaciones políticas, sociales y económicas, la platería no solo preservó técnicas y lenguajes heredados de siglos anteriores, sino que también se adaptó a nuevas sensibilidades estéticas y a los cambios en los sistemas de producción y consumo.