Pareja de candeleros PEDRO DURAN. Madrid, años 70-80.
En plata.
Firmados y punzonados en la base.
Buen estado general de conservación, con las lógicas señales de uso y pátina propias de la época.
Peso: 910 gr (sin contrapeso).
Medidas: 33 x 19 x 19 cm. (x 2).
Estos candeleros en plata contrastada se inscriben dentro de la tradición de la platería española de alta calidad, donde la excelencia técnica y la claridad formal priman sobre lo decorativo. El conjunto transmite una sensación de equilibrio clásico y elegancia atemporal, propia de las obras de Pedro Durán, pensadas tanto para un uso funcional como para su apreciación como objetos de prestigio y representación.
La superficie de la plata presenta un pulido brillante y uniforme, que realza los perfiles y volúmenes mediante reflejos limpios y precisos. El diseño combina sobriedad y refinamiento, sin exceso ornamental, confiando la expresividad de la pieza al juego de proporciones, curvas y entrantes, un rasgo distintivo de la producción de Pedro Durán.
Presentan punzones visibles en la base, entre ellos estrella y contraste de ley, y van firmados “Pedro Durán”, prestigiosa firma madrileña de platería activa desde finales del siglo XIX, reconocida por la calidad de su producción y su continuidad hasta la actualidad.
Fundada en Madrid en 1886, Pedro Durán se consolida como un referente ineludible de la platería española, avalado por una trayectoria ininterrumpida de más de un siglo. La firma destaca por un virtuosismo técnico que armoniza el legado historicista —con influencias del barroco y el clasicismo— y una constante evolución hacia las tendencias contemporáneas. Con una producción de alto valor tanto en el ámbito civil como en el religioso, sus piezas representan un estándar de excelencia reconocido en los mercados de arte nacionales e internacionales.