Pareja de lámparas de sobremesa; China, c. 1980.
Plata y esmalte cantones.
Electrificadas y en funcionamiento.
No poseen punzones.
Medidas: 30 x 15 x 15 cm.
Peso: 2232 g.
Las lámparas presentan una estructura de plata, trabajada con superficies pulidas y elementos modelados de carácter escultórico, como las patas zoomorfas, que remiten a un imaginario simbólico de raíces tradicionales. El cuerpo central está revestido de paneles esmaltados, decorados con escenas figurativas de inspiración oriental, ejecutadas con gran riqueza cromática y minuciosidad técnica. Estas composiciones, que representan personajes en un entorno paisajístico, evocan la pintura narrativa china clásica, adaptada aquí al soporte.
El esmalte cantonés, desarrollado originalmente en la región de Cantón (Guangzhou) a partir del siglo XVIII, se caracteriza por su brillantez, su paleta intensa y su cuidada ejecución pictórica. En estas lámparas, dicha técnica se integra armónicamente con la plata, creando un contraste visual entre la luminosidad del metal y la profundidad cromática de los esmaltes.