Reloj de sobremesa; Francia, época Imperio siglo XIX.
Bronce dorado al mercurio.
Conserva péndulo y llave.
Firmado “Maltensan à Paris”,
Medidas: 40 x 25 x 12 cm.
La pieza sobresale por la calidad del modelado, la precisión de los detalles anatómicos y la extraordinaria conservación del dorado, que conserva una luminosidad cálida y profunda. La composición se articula en torno a la esfera esmaltada, flanqueada por una figura masculina de inspiración clásica, ataviada con túnica corta y portando un recipiente, evocación directa del mundo grecorromano tan admirado durante el reinado de Napoleón Bonaparte. El cuerpo presenta un elaborado programa ornamental con trofeos, guirnaldas y relieves en la base que representan escenas clasicistas, reforzando el carácter erudito y heroico propio del estilo Imperio.
Este tipo de relojes surge en un contexto en el que el tiempo, el poder y la cultura clásica se convierten en símbolos inseparables. Destinados a palacios, despachos oficiales y salones de representación, estos relojes no solo medían las horas, sino que afirmaban estatus, gusto y adhesión a los ideales imperiales de orden, grandeza y continuidad histórica.