Guarnición FRANÇOIS MAGE (Francia, 1826-1910). Francia, época Napoleón III, ca. 1880.
“Venus y Cupido”.
Bronce dorado pulido y mármol belga.
Reloj en buen funcionamiento.
Firmado en la figura de Venus y Cupido.
Medidas: 60 x 36 x 18 cm (reloj); 74 cm (altura candelabros).
Conjunto formado por dos candelabros y un reloj de sobremesa en funcionamiento. El decorativismo de la pieza recae en las finas figuras trabajadas en bronce dorado (Ormolu) y que, en el reloj, representan grácilmente a Venus y Cupido, mientras que en los candelabros adoptan la forma de mujeres togadas portando cántaros. Cada uno de los candelabros cuenta con cinco brazos rematados por mecheros clásicos, que a su vez orlan el vástago central acabado en eclécticas estructuras.
El escultor francés Mage fue alumno de François Rude y expuso en los Salones de París entre 1860 y 1875.
Las guarniciones de chimenea (conocidas en francés como garnitures de cheminée) del periodo Napoleón III son el epítome de la opulencia y el eclecticismo decorativo. En esta época, Francia buscaba recuperar la gloria imperial, lo que se tradujo en piezas sumamente ornamentadas y de gran calidad técnica.