y volver al lote.
16 May 2024 18:13
Reloj de bolsillo "Rey d'Or" A GÉNEVE en oro amarillo de 18k del último cuarto del siglo XIX.
Caja en forma de mandolina con el cuerpo decorado de esmaltes en intensos colores combinando amarillo, rojo, verde, azul y fileteado dorado. Esfera blanca firmada y con numeración arábiga. Dispone de su estuche original, revestido de carey.
Medidas: 6 x 3,7 cm. (reloj); 8,5 cm. (estuche).
**En la descripción de los relojes cuando se señala “en estado de marcha” significa que el reloj está en funcionamiento. Dado que los relojes de coleccionista suelen tener mecanismos delicados y complejos, el comprador es el responsable de cualquier servicio general, revisión, cambio de pila, ajuste o reparación que pueda ser necesaria. No garantizamos el funcionamiento perfecto de ningún reloj. Todas las fotografías de nuestros relojes son originales y han sido realizadas por nuestros fotógrafos, es decir, no trabajamos con fotografía de archivo y es por ello que las fotografías se consideran parte de la catalogación.