Reloj CHANEL J12, N. O.G.805XX lady.
En acero. Dial de color negro con agujas tipo bastón en dorado. Índices horarios con diamantes engastados. Bisel liso dentado. Corona estriada a sus 3h. Ventana auxiliar a sus 6h para calendario de fecha. Armis de eslabones con cierre desplegable integrado oculto. Mecanismo de cuarzo.
El bisel presenta raya a sus 12h.
Medidas: 39 mm (diámetro caja). 14 cm aprox. largo pulsera.
Inspirado en la silueta de los veleros de las America's Cup, el J12 es un icono de la relojería del siglo XXI. Con un estilo clásico, libre y contemporáneo, el reloj J12 está equipado con un movimiento automático de calibre 12.1 cuya manufactura ha sido desarrollada en exclusiva para Chanel. Con el modelo J12 la exclusiva firma Chanel ha sido galardonada en el Gran Premio de Relojería de Ginebra de 2019 por el reloj J12 Calibre 12.1 en la categoría de mujer.