CARMEN DEL BERRO (Ayamonte, 1940).
"Paisaje de playa".
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 71'5 x 91 cm., 92 x 111 cm. (marco).
Carmen González Domínguez es una acuarelista y pintora española. Desde pequeña se interesa por el dibujo. En 1958 empieza a estudiar en la Escuela de Artes y Oficios, donde perfeccionará el dibujo y se inicia en el modelado. En los años 60 asiste a clases de pintura en el estudio del pintor Julio Moisés Fernández de Villasante (1888-1986) y en el Círculo de Bellas Artes, donde pinta desnudos al natural. Además, entrará a trabajar en los estudios cinematográficos Chamartín y Sevilla Films como ayudante de decoración bajo la dirección del decorador ruso-francés Georges Wakhévitch (1907-1984), también conoció al director artístico Gil Parrondo (1921-2016), con quien trabajaría en los decorados de películas como Rey de Reyes y El Cid.
En 1965 viaja a Oxford, donde realiza su primera exposición, poco después se traslada a París para seguir pintando, exponiendo y vendiendo obra, sobre todo a marchantes americanos que pasan por su estudio de la calle Trois Frères en Montmartre. En ese mismo lugar conoce al pintor Philippe Monteagudo (1936-2016), con quien se casa en 1967 y tienen cuatro hijos, entre ellos el pintor Eduardo Monteagudo (1971). En 1970 la pareja se establece en Fuentealbilla (Albacete), donde es originario el pintor, y fundan la casa-estudio de los dos artistas. Trabaja del 2015 al 2018 en París. Aunque también desarrollará su actividad en sus estudios de Albacete, Madrid, Marbella y Cartaya, en la Costa de la Luz.
La obra de Carmen Berro se caracteriza por sus acuarelas de grupos o figuras de niños adolescentes en actitud soñadora, a veces melancólica, resultas a través de amplias manchas de vivos colores sobre un dibujo de trazo sutil. En cambio, en sus óleos guste del empaste y de la pincelada vigorosa, aunque sin abandonar la atmósfera lírica que envuelven las escenas de sus obras independientemente de la técnica. Destacan sus escenas de costumbres, paisajes y marinas, así como el bodegón floral.