“CARYBÉ” HECTOR JULIO PÁRIDE CARYBÉ (Lanús, Argentina, 1911 - Salvador de Bahía, Brasil, 1997).
"Olimpic Centennial", 1992.
Litografía sobre papel vélin d’Arches, 270 gramos, ejemplar 118/250.
Firmada y justificada a mano.
Medidas: 90 x 63 cm.
Artista multidisciplinar, Héctor Julio Páride Carybé destaca tanto en el mundo de la pintura como en el dibujo, la ilustración, la cerámica, la escultura, el muralismo e incluso la investigación, la historia y el periodismo. Su obra se caracteriza por un estilo alegre y desentendido, sin dejar de ser un reflejo de la cultura caribeña, caracterizada por la capoeira, los rituales afro-brasileños y la naturaleza de la Bahía de El Salvador. Carybé comenzó su carrera artística con la ilustración de libros de escritores famosos, para después trabajar en diferentes diarios, esta vez, en calidad de periodista investigador. Sus obras más icónicas son los murales del Memorial de América Latina, situado en la ciudad de San Paulo y los murales del Aeropuerto Internacional de Miami, obras que coronaron a Carybé como destacada personalidad dentro del panorama latinoamericano