VICENTE ALONSO PALACIOS (Alboraya, 1955).
“En el rastro”.
Óleo sobre tabla.
Firmado en ángulo inferior derecho.
Medidas: 14 x 19 cm; 40 x 45 cm (marco).
Pintor realista, especializado en paisajes, vistas cotidianas y temas orientalistas, Vicente Alonso desarrolla un lenguaje minucioso y atmosférico, de delicado cromatismo, directamente heredero del impresionismo. Debutó en 1976 en la galería Goya de Moraira, y desde entonces ha celebrado exposiciones de su obra en Valencia, Céret (Francia), Madrid y Nueva York.