Escuela española de la primera mitad del siglo XX.
“Paisaje”.
Óleo sobre tabla.
Medidas: 22 x 31 cm; 42 x 51 cm (marco).
El pintor de esta obra denota soltura en el manejo de la materia, que conjuga con un brillante sentido del color y una acertada utilización de los efectos lumínicos.