PIERO RUGGERI (Turín, Italia, 1930- Avigliana, Italy, 2009).
“Al roch”, 1998.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo superior derecho. Firmado, fechado y titulado al dorso.
Medidas: 60 x 73,5 cm.
Piero Ruggeri nos muestra una obra en la que el color rojo tiene un tratamiento pictórico lleno de inquietud interna, con una fuerza vigorosa y expansiva.
Piero Ruggeri se formó en Turín, lugar en el que se graduó en un curso de pintura en la Academia de Bellas Artes en el año 1956. A lo largo de su carrera como artista, expuso en numerosas muestras individuales y colectivas en Italia, Austria, Suiza, EE.UU., Bélgica, Brasil, Francia, Rusia, Australia y Egipto. Entre las exposiciones individuales cabe mencionar la "antológica" del Palazzo dei Diamanti de Ferrara en 1984, la Villa Reale de Monza en 1985 y el Círculo de Artistas de Turín en 1986. De 1963 a 1985 enseña figura en la Escuela de Arte de Turín. Participó en numerosas ediciones de "Italia-Francia", la Bienal de Venecia y la Cuadrienal de Roma. Ganó premios nacionales e internacionales como el Morgan's Paint, Solomon Guggenheim Museum New York, Marzotto, Sao Paulo Brasil, Fiorino, Liss, Villa San Giovanni.