Escuela flamenca o escuela de Praga; principios del siglo XVII.
"Banquete de Herodes".
Óleo sobre lienzo.
Reentelado.
Medidas: 140 x 110 cm.
Se estima que el autor de este óleo, en cuya pintura "La fiesta de Herodes" (conservada en la Galería Nacional de Escocia) se basa en esta composición. Como en el cuadro original, se trata de un banquete con numerosas figuras en un interior abierto por arco al fondo y dosel en la parte derecha, soluciones plenamente barrocas. Salomé presenta a Herodes la cabeza de Juan Bautista, y como un oleaje de reacciones en cadena cada personaje exclama, se inclina, se aparte... mostrándonos una galería audaz de expresiones de suntuosos atuendos. El pintor, representa a los personajes según la moda coetánea. Es sobresaliente la iluminación y el colorido que extraen los tonos aterciopelados y azulados de las prendas, así como la honda dramaturgia de los rostros y gestos, que congela un instante de gran intensidad.
Bautista había reprochado al rey Herodes Antipas su matrimonio conHerodías, ya que ésta se había divorciado de su primer marido, Herodes Filipo, hermano del rey, para casarse con Antipas. Debido a esto, Herodes manda encarcelar a San Juan. En el cumpleaños de Herodes, Salomé le ofreció una danza y él acambio le dijo que le pidiera un deseo. Salomé, instigada por Herodías, le pidió la cabeza del Bautista. Entonces, Herodes mandó que lo decapitaran. Esta escena ha sido muy representada en la historia del arte, condiferentes composiciones, más o menos dramáticas.
Formalmente en esta obra domina la influencia de la escuela flamenca o escuela de Praga. Así, las figuras son monumentales, de rostros idealizados y gestos serenos y equilibrados, en una representación idealizada cuya base parte de los cánones clásicos. También la retórica de los gestos, teatrales y elocuentes, netamente barrocos, es algo típico del clasicismo del XVII.