Jardinera con pie de principios del siglo XX.
Cerámica vidriada inglesa de Minton.
Medidas: 34,5 x 34 cm (diámetro); 70 x 29 cm (diámetro pie).
Jardinera formada por dos cuerpos: una peana de fuste circular, ligeramente más ancho en la parte media, que se asienta en una base acampanada. El cuerpo superior consta de un tiesto de tambor globular concebido a modo de copa. La pieza destaca especialmente por el cuidado vidriado de la cerámica, emulando las vetas del mármol sobre en el color azul cobalto, en combinación con escenas de niños en bajorrelieve, cenefas florales y mascarones de leones de tonalidad blanquecina.