Canterano catalán del siglo XVIII.
Madera de nogal con filigrana de marquetería de boj. Herrajes y tiradores de bronce.
Se acompaña de llave.
Presenta marcas de uso y desgaste por paso del tiempo. Precisa repaso.
Medidas: 121 x 119 x 61 cm.
Bureau canterano realizado en nogal y madera de boj. El mueble consta de cuerpo cerrado con tres registros definidos por cajones corridos. Todos ellos presentan la misma ornamentación fundamentada en la marquetería que define el diseño geométrico de cada uno de los cajones. Cada uno de los cajones cuenta con dos tiradores y un ojo de herradura en su centro. El cuerpo superior se cierra con una tapa abatible inclinada y aloja en su interior una muestra de escritorio con un nivel de cinco gavetas. Sobre la gaveta central descansa una pequeña puertecilla decorada con un arco de medio punto, que enriquece el interior, flanqueada por compartimentos huecos rematados por una sucesión de arcos. En el exterior, la tapa aparece decorada con fileteados de madera de boj embutidos, formando un sinuoso diseño vegetalizado.