IGNACIO HÁBRIKA (Méjico, 1953).
“La puerta escalera”.
Acrílico y óleo sobre madera.
Firmado en el canto superior.
Medidas: 56 x 77 cm; 80 x 100 cm (marco).
Maestro de Educación Primaria, artista plástico y promotor cultural. Maestro fundador del Plan de Actividades Culturales de apoyo a la Educación Primaria y autor del programa de Artes Plásticas para la Educación Primaria del Instituto de Cultura de Tijuana. Inició su formación artistica en 1974 y posteriormente estudió Artes Plásticas en Tijuana, Mexicali y México DF. La obra de Ignacio Hábrika forma parte de las colecciones permanentes del Museo de Arte de las Américas , del Museo de Arte Moderno de Panamá , de la Embajada de México en Shangai, China , así como de diversas colecciones públicas y privadas. Su trayectoria artística es muy amplia en exposiciones individuales y colectivas en todo el mundo, y en importantes Museos, Centros Culturales y Galerias de Arte en México, Estados Unidos, Panamá, Ecuador, Cuba, Argentina, Italia, Portugal, Brasil, España, Bélgica y China.