WALTER BONNER GASH (Inglaterra, 1869 - 1928)."Dama".Gouache sobre papel.Firmado en el ángulo inferior derecho.Presenta etiqueta en el reverso.Medidas: 47.5 x 29 cm., 71 x 51.5 cm. (marco).Walter Bonner Gash nació en Lincoln en 1869, y fue el menor de cuatro hermanos. Al principio de su vida, la familia se mudó a Nottingham y fue allí donde se crió y educó. Aunque en su casa no se fomentaba el arte, los registros muestran que su talento se desarrolló temprano. Después de dejar la escuela, parece que trabajó en el lado del diseño en una fábrica de encajes. Sin embargo, el impulso de hacer carrera en el arte era tan fuerte que decidió regresar a su lugar de nacimiento y convertirse en estudiante de la Escuela de Arte Lincoln. La recompensa de varios premios y medallas mientras estuvo allí es prueba de su éxito: a su debido tiempo, se le recomendó que continuara sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de Amberes y lo hizo en los años 1893 y 1894.