MARTI ROYO (Hospitalet de Llobregat, 1949 – Altafulla, 1997).
Jarrón.
Cerámica policromada iridiscente.
Firmado en la base.
Medidas: 50 x 18 x 18 cm.
El lenguaje del ceramista Marti Royo se inspira en la naturaleza y en la cerámica primitiva. Destacó en la práctica y la pedagogía de la técnica rakú, método de origen oriental basado en un saber profundo y azaroso aplicado a la cocción y el acabado del barro. Inventó hornos y procesos para esta técnica.
Actualmente su obra se conserva en el Museo de Cerámica de Barcelona, en el Museo Nacional de Cerámica de Valencia, en el Museo de Manises, en el Museo de Arte Moderno de Tarragona y en importantes colecciones de cerámica contemporánea.