Escuela española, siglo XIX.
"Escena de palacio".
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 65 x 53,5 cm.; 74 x 61 cm. (marco).
Esta pintura, de escuela española, retoma el género pictórico de interiores de iglesias y palacios, que se inició en Flandes en el periodo barroco. Un claustro, que entrevemos en segundo plano, filtra la luz lánguida del atardecer, que dibuja sobre el suelo largas sombras e impregna la atmósfera con audaces contraluces. En primer término, un león de piedra custodia la escalinata señorial. Junto a ella, pajes atienden a sus señores, y un monje aguarda al lado del confesionario. Una armadura medieval con lanza adorna el vestíbulo palaciego.