Escuela española, siglo XVII.
"Cristo crucificado".
Madera tallada.
Medidas: 32 x 23 x 8 cm.(escultura); 54 x 47 cm. (marco).
Talla en madera de un Cristo de tres clavos. El torso enjuto muestra bajo la piel el dibujo de las costillas. También las extremidades presentan un atento torneado, basado en el resalte de venas y tendones.