“V.I.T.R.I.O.L.” JOSEP ANTONI MARTÍ TEIXIDOR (Barcelona, 1930).
“Retrato femenino”, 1973.
Técnica mixta sobre madera.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 55 x 46 cm; 72 x 63,5 cm (marco).
Pintor, escultor y orfebre barcelonés, Vitriol se inscribe en el año 1953 en el Círculo de San Lucas y en el FAD. Posteriormente gana el primer premio del concurso de Artes Plásticas Wagnerianas de 1.955, otorgado por el consulado de la República Federal Alemana. En el año 1957 se establece como orfebre y estudia procedimientos técnicos en La Llotja, en especial pintura al fresco, donde conoce a en Carlos Mensa. En el año 1973 expone en la galería Àgora de Sitges y en Barcelona, en la galería Taller Picasso. En 1976 funda el grupo Despierta Hierro, y exponen en la galería TRECE. El grupo toma notoriedad con la publicación de su manifiesto y la aparición en televisión, pero todos los componentes del grupo se desdicen y Martí se queda solo. Entre los años 1979 y 1980 pinta elDresden, mural de 500x300 cm., actualmente expuesto al MEAM. Actualmente está representado en numerosas colecciones privadas.