JAN VALDES TÉLLEZ (Cuba, 1979).
“El mono, el bosque y el hombre”, 2019.
Óleo sobre lienzo.
Adjunta certificado de autenticidad expedido por el artista.
Firmado y fechado en la zona inferior derecha.
Medidas: 100 x 118 cm.
“El mono, el bosque y el Hombre nuevo”, es una pieza intertextualmente relacionada con el título del cuento “El lobo, el bosque y el hombre nuevo” del escritor Senel Paz. En ella, afronto un diálogo con la hipocresía antropocentrista de la “evolución humana”. Para ello, me sirvo del arte pictórico y su sabiduría, a través de pequeñas modificaciones de íconos de la cultura, propongo una reflexión en torno al pasado, presente y futuro de la especie, dónde la tecnología, a la vez que ha sido liberación, ha sobrevenido instrumento de creación de un ego superlativo: el Marat de Jean Louis-David devenido en yonki, las musas de Klimt adorando un sex-toy, la niña con revólver de Jan Saudek, el sagrado corazón pixelado…todos caminando por el camino de las losas amarillas, rumbo a la Tierra de Oz acompañados por el extractor de la piedra de la locura que nos regaló el Bosco.
Jan Valdes Téllez es un artista de origen cubano que actualmente reside en Madrid. Inició su formación académica cursando estudios en la Academia Nacional de Bellas Artes de San Alejandro La Habana, donde se graduó en 2004. Sus obras han sido expuestas internacionalmente destacando; la Feria de Arte de Toronto, Canadá, la Fundación Ludwin y las Galerías Fivars, España, entre otras.