BERND FISCHER (Alemania, 1954).
Sin título. 1986.
Óleo sobre tabla.
Firmado y fechado al dorso.
Presenta ligeras pérdidas en el margen superior.
Medidas: 113 x 184 cm.
Ésta es una pintura temprana de Bernd Fischer, en la que juega con las posibilidades plásticas del formato irregular en sinergia con la composición abstracta. El artista alemán Bernd Fischer se inició en el campo de la pintura, indagando en los medios digitales. Su primera exposición tuvo lugaren en Frankfurt en el Institut für Stadtgeschichte im Karmeliterkloster (1990). Entre sus exposiciones recientes podemos citar About Clay en Onoma en Fiskars en 2018. Bernd Fischer expone con mayor frecuencia en Alemania, pero también ha expuesto en los Países Bajos, Finlandia y otros lugares. Fischer cuenta con decenas de exposiciones individuales y colectivas a lo largo de los últimos 28 años. Fischer también ha participado ferias de arte. Una exposición destacada fue Die Grundsteinkiste en el LVR-LandesMuseum Bonn de Bonn en 1996. Otra exposición destacada fue en kunstmix - Produzentengalerie im Schnoor en Bremen.