Escuela italiana; siglo XVIII.
“La apoteosis de san Jenaro”.
Tinta y clarión sobre papel.
Medidas: 51 x 23 cm; 66 x 37 cm (marco).
Esta obra, un boceto para una pintura de mayores dimensiones, como revela su formato, nos presenta una imagen apoteósica, típica del barroco decorativo. Se trata de la apoteosis de San Jenaro, quien fue obispo de Benevento y es mártir y santo de la Iglesia Católica y la Iglesia Ortodoxa Oriental. Si bien no se conservan fuentes contemporáneas sobre su vida, fuentes y leyendas posteriores afirman que murió durante la Gran Persecución, que terminó con el retiro de Diocleciano en 305. Es el santo patrón de Nápoles. Según varias hagiografías, Januarius nació en Benevento en una rica familia patricia que remontaba su ascendencia a la tribu Caudini de los samnitas. A la edad de 15 años, se convirtió en párroco local de su parroquia de Benevento, que en aquella época era relativamente pagana. Cuando Januarius tenía 20 años, se convirtió en obispo de Nápoles. Durante el año y medio de persecución de los cristianos por parte del emperador Diocleciano, escondió a sus compañeros cristianos y evitó que los capturaran. Desafortunadamente, mientras visitaba a Sossius en la cárcel, él también fue arrestado.