Escuela española; primera mitad del siglo XVIII.
“San Ambrosio”.
Óleo sobre lienzo.
Posee faltas en el marco.
Medidas: 76 x 55 cm; 107 x 86 cm (marco).
Obra pintada al óleo sobre lienzo, en la que se representa a uno de los Doctores de la Iglesia, san Ambrosio de Milán (307-397), que como tal aparece representado escribiendo. Este santo forma parte del grupo de los ocho primeros Doctores de la Iglesia, en concreto es uno de los cuatro de rito latino, junto a Gregorio Magno (540-604), Jerónimo de Estridón (346-420) y Agustín de Hipona (354-430). Los otros cuatro, del rito griego, son Atanasio de Alejandría, Basilio de Cesarea, Gregorio Nacianceno y Juan Crisóstomo. Doctor de la Iglesia es un título otorgado por el Papa o un Concilio Ecuménico a ciertos santos en razón de su erudición y en reconocimiento como eminentes maestros de la fe para los fieles. La tradición escolástica de los Cuatro Doctores de la Iglesia Occidental fue confirmada en 1298 por Bonifacio VIII, quien publicó una decretal que ordenaba honrarlos especialmente. En 1567 el papa Pío V sumó el primer doctor moderno, santo Tomás de Aquino, y en 1588 Sixto V añadió a san Buenaventura de Fidanza.