Escuela española; siglo XVIII.
“Cristo servido por el ángel”.
Óleo sobre lienzo.
Presenta faltas sobre la superficie pictórica.
Medidas: 75 x 56 cm.
Esta obra recoge un capítulo de la vida de Cristo no muy común en la historia del arte, ya que no se solía representar este pasaje. La obra se inspirar en los escritos de los evangelistas Marcos y Mateo, quienes mencionan que una vez que Jesús superó las tentaciones en el desierto, este fue asistido por los ángeles quienes le alimentaron. La imagen es utilizada como por ejemplo en este caso como un símbolo de la eucaristía. La obra nos presenta unas figuras monumentales, apenas se aprecia el paisaje ya que este queda sumido en la gloria de la que desciende el ángel que a su vez porta la cruz del martirio de Cristo, anticipándose así y advirtiendo a Jesús, quien suplicante de rodillas abre sus manos en actitud de plegaria hacia el ángel que le ofrece una copa para calmar su sed.