JOAQUÍN CRUZ SOLIS (Andujar, 1930 - 2021).
"Santa Teresa".
Escultura en bronce. Ejemplar 275/350.
Firmado y fechado.
Medidas: 20 x 6 x 7 cm., 23.5 x 7 x 9 cm. (con peana).
Cruz Solís fue profesor de la Facultad de Bellas Artes (Universidad Complutense de Madrid), director del Instituto Central de Restauración y jefe del departamento de escultura del Instituto de Conservación y Restauración de Obras de Arte, que pasó a denominarse en 1985 Instituto del Patrimonio Cultural de España. En Madrid, los hermanos Cruz Solís revolucionaron tanto la técnica, como los criterios con los que se restauraban las esculturas, aplicando protocolos que perduran en el siglo xxi y son estudiados en diversas facultades españolas de Bellas Artes. A ellos se les debe la creación del Instituto Andaluz del Patrimonio Histórico (IAPH).