PEDRO MOZOS (Valdecañas, Palencia, 1915 – Palma de Mallorca, 1982).
Acuarela sobre papel adherido a tablex.
Firmado en la zona iintermedia derecha.
Medidas: 39 x 31 cm; 56 x 48 cm (marco).
Pedro Mozos fue un pintor autodidacta que completó su formación atendiendo como alumno libre a varias escuelas, mostrando sus tempranas dotes para el dibujo y la pintura. Llegó a ser profesor de Término de Dibujo Artístico en la Escuela de Artes Aplicadas y Oficios Artísticos de Madrid y Catedrático de Dibujo en la Faculta de Bellas Artes de la Universidad Complutense de Madrid. Su trabajo se ha podido contemplar en Madrid, Alicante, Palencia, Barcelona, etc., y se conserva en varias colecciones privadas y en instituciones como el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía y el de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, en Madrid, el Museo de Bellas Artes de Bilbao, la Diputación de Palencia, el Museo de Bellas Artes de Vitoria, etc.