Caja de juegos de mesa de finales del siglo XIX-principios del siglo XX.
Madera de raíz de nogal, hueso y esmaltes.
Con su llave.
El interior incluye:
- Tablero de ajedrez.
- Fichas de ajedrez.
- Fichas de damas.
- 45 fichas de dominó 8/8.
- 4 cajas para guardar naipes y 4 barajas.
- 4 cuencos para fichas.
- 2 dados.
- 1 dado peonza.
- Pizarras para marcadores.
Presenta marcas de uso y desgaste generalizado. Con roturas, faltas y algunas marcas de antiguos xilófagos.
Medidas: 21 x 35,5 x 27 cm.