Escuela española, finales del siglo XVII.
"El Nacimiento de la Virgen".
óleo sobre lienzo.
Tiene bandas hechas y bastidor nuevo.
Presenta parches en el reverso, repintes, restauraciones y leves faltas de pintura.
Medidas: 162 x 200 cm.; 168 x 204 cm. (marco).
El Nacimiento de la Virgen ha sido representado en esta pintura española de interior tomando como modelo pinturas coetáneas de escuela flamenca. Durante el barroco, el diálogo entre ambas tradiciones era fluido y el tratamiendo doméstico de los temas sacros fue una aportación de Flandes que los pintores españoles adaptaron a su propio lenguaje. Así, vemos un grupo de mujeres, cuidadoras, parteras y sirvientas, que rodean el pequeño cuerpo y lo atienden con gestos delicados. Al fondo, santa Ana se recupera del parto en una cama con dosel, mientras le traen un cazo de caldo. Un suelo ajedrezado marca la separación entre los dos espacios, enfatizando la perspectiva. Cada figura ha sido trabaja individualmente en los rasgos fisionómicos y la indumentaria. El conjunto se caracteriza por el detallismo narrativo y la riqueza plástica. Tan sólo la irrupción de una nube de serafines alteran la apariencia doméstica y profana de la escena.