Escuela española; principios del siglo XX.
“Escena familiar”.
Mármol tallado.
Presenta faltas.
Medidas. 38 x 23 x 16 cm.
Escultura de bulto redondo realizada en mármol tallado que representa a una madre acompañada de tres hijos. Uno de ellos, el más pequeño se encuentra en el regazo de la joven, aportando así un juego de volumen mayor a la pieza, mientras las otras dos hijas se sitúan cada una en el lateral de su madre. Son los gestos cabizbajos de los protagonistas, exceptuando el pequeño que dirige su rostro a su madre, los que nos indican que la pieza trata de transmitir un sentimiento de pesadumbre en el espectador y le invita a reflexionar sobre la ausencia del padre y la dureza de la sociedad ante esta perspectiva.