LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934).
Serigrafía, ejemplar P.A.
Firmado y justificado a mano en el margen inferior.
El papel presenta desperfectos y pequeñas roturas en los márgenes.
Medidas: 79 x 110 cm.
Luis Gordillo es una de las principales figuras del arte abstracto en España. De gran prestigio internacional, ha sido distinguido con el Premio Nacional de Artes Plásticas (1981), la Medalla de Oro al Mérito en las Bellas Artes (1996), la Medalla de Oro del Círculo de Bellas Artes de Madrid (2004), el Premio Velázquez de Artes Plásticas (2007) y el Nacional de Grabado (2012). Ha expuesto individualmente por todo el mundo, y está representado en el Museo Reina Sofía de Madrid, MACBA de Barcelona, la Fundación Juan March, el ARTIUM de Vitoria, el Museo Patio Herreriano de Valladolid, la Fundación Gulbenkian de Lisboa, el Folkwag Museum de Alemania, etc.