Buda. Laos, siglos XVIII-XIX.
Pátina verde oscura.
En buen estado general.
Medidas: 16 cm x 7,5cm x 5 cm.
Escultura en bronce procedente de Laos, datada de un fuerte carácter étnico, folclórico. Representa a Buda sedente en la postura de la flor de loto y realizando un mudra que simboliza que toma la tierra como testigo. La simetría de sus rasgos fisionómicos expresan serenidad, los párpados cerrados indican meditación, los lóbulos de las orejas alargados simbolizan nobleza y sabiduría. El bhumi spara mudra (‘gesto de tocar la Tierra’, siendo bhumi: ‘el planeta Tierra’; y sparsha: ‘tocar’) representa el momento cuando Buda resolvió el problema de acabar con el sufrimiento cuando se encontraba bajo el árbol de Bodhi. Usualmente representado por el Buda histórico y sentado en la posición de loto, como en este bronce. La mano derecha toca el suelo con la punta de los dedos; la mano izquierda descansa sobre la pierna con la palma hacia arriba.