Buda. Birmania, siglo XIX.
Obra étnica de los estados Shan, Tai Yai.
Bronce.
En buen estado general.
Medidas: 18 cm x 9 cm x 5,5 cm
Escultura birmana de bronce. Presenta un trabajo minucioso de cincelado en el rostro y el vestuario. Representa a Buda sedente en la postura de la flor de loto y realizando un mudra que simboliza que toma la tierra como testigo. Está sentado en un trono cincelado con motivos foliados en referencia a la flor de loto. Porta una túnica suntuosa, finamente labrada. La simetría de sus rasgos fisionómicos expresan serenidad, los párpados cerrados indican meditación, los lóbulos de las orejas alargados simbolizan nobleza y sabiduría. El tocado se inspira en la forma de una estupa. El bhumi sparsa mudra (‘gesto de tocar la Tierra’, siendo bhumi: ‘el planeta Tierra’; y sparsha: ‘tocar’) representa el momento en que Buda resolvió el problema de acabar con el sufrimiento cuando se encontraba bajo el árbol de Bodhi. Usualmente representado por el Buda histórico y akshobhia sentado en la posición de loto, como en este magnífico bronce. La mano derecha casi toca el suelo con la punta de los dedos la mano izquierda descansa sobre la pierna con la palma hacia arriba.