CARL PIETZNER (Wriezen, 1853-Viena, 1927). Viena, ca. 1900.
“Retrato de presentación del Kaiser Francisco José I de Austria”.
Fotografía.
Marco en latón y esmaltes.
Fotografía con firma “Franz Joseph” y con información del estudio de Carl Pietzner.
Marco sin firma.
Medidas: 20,5 x 11 cm; 30 x 18,5 cm (marco).
Esta fotografía muestra al emperador Franz Joseph I (1830-1916), marido de Sisi Emperatriz, de pie con uniforme de mariscal de campo y medallas. Se acompaña de un exquisito marco en latón dorado con los escudos de armas de Habsburgo-Lorena en las esquinas inferiores y el monograma FJ en sus esquinas superiores, así como con la corona imperial austriaca en su copete. El retrato de obsequio imperial de presentación representó una señal de favor excepcional para el círculo cercano del Emperador y las personas de alto rango.
Carl Pietzner, uno de los más conocidos fotógrafos de su época, se especializó en retratar a los miembros de la realeza y la alta sociedad, así como a personalidades de otros ámbitos. Junto a Jan Langhans, los dos se encargaban a finales del siglo xx-comienzos del xix de casi la totalidad de las fotografías, principalmente retratos, de ciudadanos prominentes de la monarquía austrohúngara. Se considera que su estudio de Viena era el más grande de su época a nivel mundial.