Escuela española o Novohispana, siglo XVIII.
"San Miguel arcángel".
Madera tallada policromada.
Presenta faltas y daños por xilófagos.
Medidas: 56 x 43 x 16 cm.
Talla perteneciente al barroco tardío. Escultura representando al arcángel San Miguel en bulto redondo, vistiendo atuendo romano y tocado con yelmo. Los paños se agitan al viento imprimiento dinamismo al enérgico gesto angélico. Bajo sus pies agoniza un demonio, caracterizado con rostro y torso humano, pero animalizado y con cuernos. Estamos ante una talla dotada de expresividad.
El Arcángel Miguel es un arcángel y jefe de los ejércitos de Dios según las tradiciones judía, cristiana e islámica. Miguel es el encargado de frustrar a Lucifer o Satanás, uno de los ángeles caídos (Apocalipsis 12:7). Por eso, en el arte se le representa como un ángel con armadura de general romano, amenazando con una lanza o espada a un demonio o dragón. También suele ser representado pesando las almas en la balanza, pues según la tradición, tomaría parte en el Juicio final.