Escuela italiana, siglo XVII.
“Virgen del Populo”.
Óleo sobre cobre.
Presentas faltas y pérdidas sobre la superficie pictórica.
Marco del siglo XIX.
Medidas. 22 x 27 cm.
La Virgen del Pópulo, que quiere decir Virgen del Pueblo, es una advocación mariana que tiene su origen en Italia a raíz de la Salus Populi Romani venerada en la Basílica de Santa María la Mayor de Roma y que data probablemente del siglo VI. En distintos puntos de Italia fue un modelo profusamente representado y se extendió también por España. Aunque presenta variantes las Madonnas del Popolo presentan elementos comunes que los hacen reconocibles. Aquí, en este óleo sobre cobre, la Virgen de medio cuerpo, vestida con túnica roja y manto azul con el reborde fileteado en oro, sostiene en brazos al Niño Jesús. Éste aparece envuelto en una túnica dorada, dotada de brillos sedosos. Jesús adopta el gesto de la bendición y María se lleva su delicada mano al pecho. Tradicionalmente, el modelo de icono de la Virgen del Popolo era hierático y de formas estilizadas, aunque en nuestra imagen tiende a suavizarse los rasgos y los gestos.