Pareja de soportes o pisapapeles de bronce patinado y dorado en forma de esfinges, que descansan sobre una base rectangular de bronce dorado decorada con huevos y dardos. Francia. Siglo XIX. Según modelo de Nicolas Cousteau (1658-1733) y Jean Hardy (1653-1737).
Medidas: 14 x 23 x 12,5 cm.
La representación de esfinges en Europa es un elemento habitual de la escultura decorativa de interior, pero sobre todo de exterior para los jardines de palacio en el siglo XVIII. Fue en esta época cuando Jean Hardy, en colaboración con Nicolas Coustou y François Lespignola, creó ocho esfinges para la terraza del Pavillon Royal de Marly. Aunque los bronces aquí presentes datan del siglo XIX, el autor se inspiró probablemente en los artistas franceses antes citados.