Escuela vienesa, principios del siglo XX.
"Desnudo sobre alfombra".
Bronce dorado.
Presenta desgaste.
Medidas: 11,5 x 10 x 6,5 cm.
En esta escultura de tema erótico, una mujer de pie sobre una alfombra persa sostiene los sujetadores que acaba de sacarse con ambas manos, exhibiendo su desnudez ante un supuesto público masculino. Las curvas de su cuerpo han sido plasmadas con voluntad naturalista, sin idealizaciones, al mostrar una mujer de mediana edad, que ha perdido las turgencias de la juventud pero conserva su atractivo.