ALEXANDRE CLERGET (Francia, 1856-1931),
Secante con escultura. Art Nouveau, ca.1900.
Bronce dorado.
Firmado y numerado.
Con sello de fundición.
Presenta desgaste.
Medidas: 10 x 13 x 6,5 cm.
Secante con el mango en forma de escultura modernista trabajada en bulto redondo representando una bailarina cuyo vestido se ondula como una caracola en sus extremos, imprimiendo a la figura un movimiento y modelado característico del Art Nouveau. Nacido en Saint-Palais, Alexandre Clerget fue alumno del escultor Alexandre Falguiére (1831-1900). Expuso en el Salón de 1889 a 1924, mostrando numerosos bustos en bronce y yeso y exhibiendo varias esculturas en bronce a partir de 1902. La mayoría de sus obras fueron fundidas por el fundidor Siot-Decauville, uno de los más activos fundidores y vendedores de obras Art Nouveau en bronce de principios del siglo veinte; varias de sus obras también fueron realizadas por la fábrica Sévres, en Sévres, Francia.